В «Дюймовочке» поздравили подводников

В пятницу 29 марта в детском саду «Дюймовочка» прошел праздник «Моряки–подводники – меч и сила страны».

Посвященный Дню подводника, праздник собрал многочисленных гостей и зрителей, гостями и зрителями были родители воспитанников детского сада, офицеры Краснознаменной Беломорской базы Александр Кравцов, Александр Рябинкин, ветераны педагогического труда Людмила Мищук, Светлана Бобнева…

А вот артистами, блеснувшими умением петь песни, читать стихи и танцевать, были воспитанники подготовительной группы «Дельфин» (педагоги Оксана Белинская и Елена Владимирова).
Праздник открыла заведующая детским садом Людмила Зиновьева, представив собравшимся гостей и участников праздника. Педагоги подготовительной группы доступно, содержательно с большим чувством патриотизма рассказали детям о Дне подводника, почему в Северодвинске этот праздник отмечают все горожане.

А затем наступило время самых маленьких участников этого праздника – юных чтецов, певцов и танцоров. Стихи о морской службе, зажигательные матросские танцы и даже знаменитая песня «Усталая подлодка» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Нельзя не отметить, что музыкальный руководитель Оксана Донская умело подобрала песенные и танцевальные номера. А ведь были еще настоящие «флотские» игры-эстафеты.

Выступили на этом празднике и давние друзья «Дюймовочки» поэты городского литературного объединения «Гандвик» Анатолий Жепетов и Александр Ширшиков. Ветеран судостроения Анатолий Жепетов прочел несколько стихотворений о том, как на стапелях «Севмаша» рождаются субмарины, а потом еще и ответил на вопросы, касающиеся постройки атомоходов. Александр Ширшиков прочел стихи об оплоте нашей Родины – Северодвинске, а потом под гитару спел несколько авторских песен о флотской службе.

Людмила Зиновьева рассказала, почему в зале флаг России и флаг Союза машиностроителей, а потом вручила Почетные грамоты «за плодотворное сотрудничество, личный вклад в профориентационную работу, патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». Этими наградами были отмечены руководитель аппарата представители Союза машиностроителей России Владимир Шиловский и руководитель литобъединения «Гандвик», капитан 2 ранга запаса Александр Ширшиков.

– Мы твердо уверены, что если наши дети будут знать о том, где трудятся наши родители, чем славен наш город – они с любовью будут относиться к любому делу, – так завершила этот праздник патриотизма и любви к родному городу Людмила Зиновьева.