Дорогою добра

Очередное НОД – развлечение из цикла «В лаборатории Ума» для детей старшего дошкольного возраста провели педагог-психолог Анастасия Леонидовна Кожина и воспитатель Ирина Владимировна Носкова.

На этот раз рассеянный профессор неправильно смешал химикаты для опыта, устроил в своей лаборатории взрыв и вместо эликсира доброты создал эликсир злости. Да не просто создал, а сам стал его жертвой – превратился в злого, вредного, невежливого профессора.

Но ребята из старшей группы «Бабочка» как всегда пришли на помощь своему другу – навели порядок в лаборатории; злые поступки, которые предлагались ребятам Потеряшкиным, они вмиг заменяли добрыми; вспомнили много вежливых слов и комплиментов, которыми они осыпали рассеянного профессора; проанализировали добрые и злые поступки с помощью разрезных картинок. В результате, смешав уважение, вежливость и радость, ребятам удалось создать новой эликсир доброты. Потеряшкин, выпив его, вновь стал добрым, милым, любимым профессором. В благодарность он подарил ребятам танец «Доброта».

На протяжении всего занятия дети удивлялись, радовались, проявляли любознательность к предметам лаборатории (колбы разнообразной формы, мензурки, пробирки, микроскоп, песочные часы, маятник, портрет Д.И. Менделеева, справочники по химии), с интересом включались во все виды деятельности. Уходя с развлечения, дети выражали свои положительные эмоции к Потеряшкину, обнимая его и ожидая новой встречи с ним.

Профессор Потеряшкин пригласил ребят в следующий раз к себе в лабораторию, чтобы показать детям научные опыты и даже научить их проводить эксперименты.

А.Л. Кожина – педагог-психолог
И.В. Носкова - воспитатель