Сказочный квест «По неведомым дорожкам»

Сказка - это то золото,
что блестит огоньком в детских глазках.
Г.-Х. Андерсен

В четверг 31 января во время прогулки ребят старших и подготовительных групп 2 корпуса ждал сюрприз – у входа в детский сад их встречал Кот Баюн (О.Г. Белинская). Оказалось, что в сказочном государстве Кощей украл все сказки, запер их в сундук под четыре замка.

Вот и отправились ребята по неведомым дорожкам сказки выручать. А на пути им встретилась мышка-Норушка (Е.С. Шепелевич). Не смогла она свои запасы правильно разложить, а ребята с легкостью справились, да еще и сказки ей рассказали. В награду отдала мышка ключ от сундука Кощеева да сказала, куда дальше следовать.

Но на пути поджидала детей Баба Яга (Е.В. Владимирова). Скучно ей одной в лесу, гуси-лебеди разлетелись. Пришлось ребятам развеселить сказочную старушку да поиграть с ней. А в награду получили они еще один ключик от сундука Кощея.

А баба Яга тем временем отправила их дальше – в чертоги самого Лешего (Ж.А. Локтева). Рассердился хранитель лесной, что посреди зимы его разбудили да новые испытания ребятам устроил. И шишки ребята собирали, и сказочных героев вспоминали. Но не удалось Лешему их перехитрить, вот и отдал им старик еще один ключик.

Только решили ребята, что до Кощея дошли, как тут на их пути возник самый настоящий Змей Горыныч с тремя головами (А.Л. Кожина). Не хотел он пропускать детей дальше, грозился в головешки превратить. Но и тут ребята не испугались – и сказочные предметы вспомнили, и в игру с Горынычем сыграли. Ничего не осталось ему как ключ заветный отдать.

И попали малыши в царство Кощеево. Вышел к ним сам Бессмертный (И.В. Носкова). Сундук свой держит, никому отдавать сокровища не желает! Увидел ребят и давай им загадки сложные загадывать! Не струсили ребята, все загадки разгадали. А хитрый Кощей решил убежать от них с сундуком своим! Но смелые малыши закидали его снежками. Вот и убежал Кощей да и сундук свой бросил!

Отворил Кот Баюн все четыре замка, а там самое настоящее сокровище – книжки с русскими народными сказками!

Закончился праздник зажигательным флеш-мобом – танцем со всеми сказочными героями!

Воспитатель И.В. Носкова
Педагог-психолог А.Л. Кожина