Герб Семьи

Дети – это наше будущее. Каждый из нас должен любить и уважать свою семью, чтить традиции и обычаи, проявлять уважение к старшим, любить близких и родных.

Мир ребенка начинается с его семьи, где он впервые осознает себя членом общества. Если в младших группах через НОД по развитию речи дети учатся узнавать дом, квартиру, учат адрес, имена членов своей семьи, учатся отзывчивости к состоянию близких (пожалей, не делай больно), доброму отношению к папе, маме, себе, то в возрасте старших дошкольников дети уже имеют представление о семье, как о людях, которые живут вместе, где развивается самопознание и чувство гордости, воспитывается доброе отношение к родным и близким.

Изучая герб своей семьи, можно узнать много интересного: увлечения родителей, их хобби, достижения, состав семьи. По гербу можно определить, чем славится семья, чем она богата, какую профессию выбрали родители.

Нами были поставлены и реализованы следующие задачи:

• воспитывать у детей любовь к семье;
  • сформировать начальные представления о семье;
  • развивать патриотические чувства у детей;
  • расширять кругозор детей и словарный запас;
  • умение рассказывать о своей семье, о гербе своей семьи, что он символизирует и означает.

В старшей группе «Дельфин» ко Дню матери прошла выставка семейных гербов. Ценно то, что каждая семья подошла к созданию своего герба творчески, каждый герб уникален и отличается самобытностью, стилем, содержанием.

Воспитатели:  Владимирова Е.В
Белинская О. Г.