Веселые старты

«Я не боюсь еще и еще раз сказать:
забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».
В. Сухомлинский

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных задач страны и общества. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно выросло. Культура здоровья – это, прежде всего умение жить, не вредя своему организму, а принося ему пользу. Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущей личности. Дошкольное учреждение является первой ступенью формирования у детей здорового образа жизни.

Формирование культуры здорового образа жизни проходит на протяжении всего времени пребывания ребенка в детском саду. А совместная работа всех взрослых, окружающих дошкольника, создает фундамент культуры здорового образа жизни, включающий в себя положительную мотивацию и знания, умения, навыки.

15 августа 2018 года в детском саду «Дюймовочка» проходило веселое спортивное развлечение. В гостях у детей побывали сказочные персонажи «Ах» (воспитатель Колупаева Надежда Валентиновна) и «Ох» (воспитатель Попова Валентина Владимировна, а вели праздник: воспитатели Балабина Елена Александровна, Белинская Оксана Германовна и музыкальный руководитель Соболева Надежда Тимофеевна. Целью этого мероприятия было создание хорошего настроения у детей и приобщение их к спорту.

Праздник прошел очень весело и задорно. Дети танцевали под веселую ритмическую музыку. «Ах» и «Ох» весело играли с детьми в различные игры: «прыгали с мячом», «бегали по кочкам», «сбивали кегли мячом», «собирали веселое солнышко», в конце весело играли в паровоз «Букашка».

Дети активно принимали участие во всех играх. Даже герою «Ох» стало жарко, от детских эмоций, радостного настроения детей и взрослых. Благодаря веселому старту, дети стали более крепкими, здоровыми и закаленными.

Воспитатели: Балабина Елена Александровна и
Колупаева Надежда Валентиновна