«Эко-сказка Архангельской области»

В рамках реализации проекта «Малая Родина», в МБДОУ № 69 «Дюймовочка», проведён цикл занятий с дошкольниками по ознакомлению с природными богатствами Архангельской области.

Незабываемые впечатления у дошкольников оставила встреча с библиотекарем Жуковой Ольгой Николаевной (библиотека-игротека «Гнёздышко»). Во время беседы детям была представлена    презентация по теме, заданы вопросы, проведены игры.

Дети познакомились с растительностью районов Архангельской области, с редкими растениями архангельской зоны, растениями Красной книги. Закрепили знания о том, что в лесах края растут различные съедобные ягоды, такие как земляника, морошка, черная и красная смородина, малина, черника, голубика, брусника, клюква, рябина, шиповник и др.
Значительное место в таёжной флоре принадлежит растениям, растущим в болотистой местности. Долина Северной Двины изобилует травянистой растительностью из осоки, красного клевера, пырея и др. Встречаются берёза и ольха, на юге - липовые деревья, вяз и клён остролистный. Юг славится обилием грибов. Здесь можно найти грузди, рыжики, подосиновики и подберёзовики и, конечно, белые грибы.

Растительный покров Архангельской области очень разнообразен из-за большой протяжённости района с севера на юг и изменяется от бедных сообществ мхов на арктических островах до полноценных высокоствольных хвойных лесов на юге.

Дошкольники узнали о проведении народных праздников в разных районах Архангельской области: «День рождения Морошки», «фестиваль Белого Гриба», «Ромашковое лето», «Бал цветов» и др. На мероприятии присутствовало 66 дошкольников, 8 – взрослых.

Старший воспитатель Портная О.В.
15 мая 2018 г.