Путешествие на остров Доброты

27 марта 2018 года в ходе городского фестиваля педагогического творчества «Актуальные проблемы педагогической практики в рамках ФГОС ДО» педагоги средней группы «Бабочка» Носкова Ирина Владимировна и Колупаева Надежда Валентиновна и педагог-психолог Кожина Анастасия Леонидовна провели организованную образовательную деятельность на тему «Путешествие на остров Доброты».

В ходе образовательной деятельности дети отправились в путешествие на остров Доброты, чтобы спасти его от чар злой колдуньи. Сюрпризным моментом для детей стало появление воздушного шара – надувной бассейн с приклеенными к нему гелиевыми воздушными шарами. Во время путешествия по острову дети проходили испытания, которые чинила им злая колдунья (Ирина Владимировна Носкова): зазывала клеевой дождик, разорвала волшебную книгу с дальнейшим маршрутом, рассыпала семена злости. Дети проходили через препятствия, приклеившись друг к другу, вместе собирали разрезную картинку (волшебную книгу), в парах собирали злые семена, чтобы из них не проросли гнев, обида, ненависть. В результате, с достоинством пройдя все испытания, дети смогли превратить злую колдунью в добрую и защитить остров Доброты от зла.

В ходе образовательной деятельности решались задачи расширения представлений детей о нравственных понятиях, формирования умения понимать и оценивать чувства и поступки других, развития умения взаимодействовать и сотрудничать, находить общие решения в трудных ситуациях, воспитания позитивного отношения к окружающим. Их отличительной особенностью было то, что они были ориентированы на опережающее развитие детей.

Данное мероприятие получило положительную оценку гостей фестиваля и позитивные отзывы от них.

Носкова Ирина Владимировна,
Кожина Анастасия Леонидовна