«В королевстве волшебных шаров»

«ИЗО — самовыражение с помощью визуальных средств. ИЗОбражение можно создать из чего угодно, придумывать новые техники, свой стиль, смешивать, комбинировать, исследовать традиционные и нетрадиционные материалы и поверхности».
Диана Бельская, преподаватель ИЗО детско-юношеского клуба «Ровесник» ГУО Центр дополнительного образования «Контакт», г. Минск.

Педагоги МБДОУ №69 «Дюймовочка» стали новаторами в нетрадиционной технике рисования и показали детям, что фантазия действительно безгранична!

27 марта 2018 года во 2-й младшей группе «Ёлочка» (корпус № 2) в пределах фестиваля педагогического творчества «Актуальные проблемы педагогической практики в рамках ФГОС ДО» прошло открытое занятие «В королевстве волшебных шаров».

Вместе с воспитателем Макаровой Любовью Анатольевной ребята посетили Страну Мыльных Пузырей. Экскурсию в волшебную страну для детей проводила Сказочная Фея (воспитатель Вислых Татьяна Александровна). На познавательном НОД ребята не только поиграли с воздушными шарами, но и обогатили свой кругозор.

Занятие способствовало как познавательному развитию, так и речевому, а также творческому: дети узнали много нового о свойствах воздуха, учились правильно дышать (было проведено упражнение на речевое дыхание «Надуй пузырь», артикуляционная гимнастика «Трубочка», «Улыбка», дыхательная игра «Воздушные шары», дидактическая игра «Ловим воздух»). Кроме того ребята сами проводили опыты — дули в пакет и стаканчик, чтобы узнать откуда же берется воздух.

В заключительной части занятия Фея показала ребятам, как из мыльных пузырей и гуашевой краски получить чудесные рисунки. Даже гости открытого занятия в группе «Ёлочка» решили поучаствовать  и помогли ребятам в создании «мыльных» шедевров!

Занятие было экспериментальным, подобная техника ранее не использовалась в группе «Ёлочка», но поскольку первый опыт был успешен, данная техника может получить широкое распространение в нашем детском саду.

Воспитатели: Вислых Т.А., Макарова Л.А.