День народной куклы

Кто в детстве в куклы не играл –
тот счастья не знавал.
Русская народная пословица

25 марта 2018 года в библиотеке «Книжкина гавань» при поддержке Управления культуры и общественных связей прошёл праздник «ДЕНЬ НАРОДНОЙ КУКЛЫ».

Праздник проводит общественное объединение «Творческая мастерская Анны Тороховой».

Ребята из детского сада «Дюймовочка» (корпус 2) тоже приняли участие в этом знаменательном для города событии. Фольклорная группа «Горошинки» (старшая группа «Дельфин», воспитатели – О.Г.Белинская, Е.В.Халуева) представили народную сказку с напевами «Старик и волк», записанную этнографом Г. Науменко.

С удовольствием смотрели зрители сказку, в которой жадный волк, имея хороший голос (эту роль исполнял Сёма Семишкин), выманил почти всех обитателей хлева у сердобольного старика (Миша Плюснин), которому так нравилось пение волка, что не мог ему отказать и в течении нескольких дней отдал ему всю скотину. Умная и расчётливая бабушка, жена старика (Вероника Дергунова) никаким причетом не могла остановить мужа...

Сказку разыграли с помощью кукол. Куколки эти не простые. Нам была оказана большая честь показывать сказку именно этими куклами, т.к. они из игровой коллекции, которую сделали золотые руки мастериц «Творческой мастерской Анны Тороховой». Сейчас этих кукол можно увидеть на выставке в библиотеке, показ которой будет проходить до 8 апреля 2018 года.
Фольклорная группа «Горошинки» благодарит учителя-логопеда Н.В.Дернову, которая выполнила декорации избы и хлева, делопроизводителя Н.В.Некипелову - за изготовление милых овечек, и заведующую Л.В.Зиновьеву - за помощь в подготовке к выступлению.

У ребят была возможность не только увидеть необычайной красоты коллекции кукол на выставке от «Творческой мастерской» и посмотреть музыкально-литературное представление «Кукольное играньице», которое показала «Семейная фольклорно-этнографическая студия «Нёнокоцкая ключёвка», но и самостоятельно сделать «лоскутную куколку» на мастер-классе.
К сожалению, сейчас мало играют в куклы, мало фантазируют, используя предметы–заменители, но мы надеемся, что это представление, этот праздник  сподвигнет вас поиграть дома с детьми, разыграть с ними простые сценки из жизни. Дети это очень любят, а самое главное – это очень полезно для развития ребенка, его дальнейшей жизни и, конечно, для ваших личных взаимоотношений.

Не случайна поговорка «С КУКЛАМИ ВОДИТСЯ – БЫТИЮ УЧИТСЯ»

Музыкальный руководитель Александра Шумилова