Тетёрочный день в детском саду

Сохраняются традиции
Закликать весну.
Вешним солнцем, дивной птицей
Зиму радостно спугнуть!

22 марта 2018 года в День Весеннего солнечного равноденствия на Руси встречали Весну, да пекли различное печенье в виде птичек – сорок, куликов, жаворонков и тетёрок.

Вот и ребята старшей группы компенсирующей направленности «Конфетка» и подготовительной группы «Смородинка» вместе с педагогами и народным мастером устроили в саду тетёрочный день!

Старшая группа «Конфетка» знакомилась с особым видом обрядового печенья, которое являлось символом солнышка – тетёрками.

Большая подготовительная работа была проделана педагогом группы – Павловской Еленой Викторовной по освоению мастерства изготовления тетёрок. Елена Викторовна познакомила ребят с разными  узорами, которыми завивают тетёрки. Дети с удовольствием отгадывали какой же кренделёк на что похож, и как бы он мог называться. Затем закипела работа… Не обычным способом делается такой вид печенья – с давних времен тетёрки «скали», т.е. скатывали тесто в тонкий, длинный жгутик, а затем выкладывали узоры. Вот и воспитанники группы «Конфетка» скатали и завили витушечки. Пока витые тетёрки выпекались, ребята посмотрели учебный фильм, и весело поиграли в традиционные народные игры в музыкальном зале.
Ребята же из подготовительной группы «Смородинка» осваивали древний, почти, архаичный тип печенья - поморские объемные козули. Этот вид козуль выпекали в Холмогорском районе Архангельской области и на Терском берегу Белого моря.

В нашем саду уже стало доброй традицией приглашать в гости народного мастера по козулям – Галину Ильиничну Морозову, которая с радостью делится своими знаниями с ребятами.

Под руководством мастера дети с необыкновенной душевной теплотой мастерили птичек тетёрок с птенчиками, олицетворяя в них своих матерей и себя, к тому же это было весьма символично, так как терская тетёра является символом материнства. Некоторые ребята слепили не одного птенца, а нескольких, поясняя, что у мам на спинках плывут их братья и сёстры.
Пока тетёрки пеклись, ребята с удовольствием играли в уже любимые ими народные игры «Две тетери», «Тетёра шла», «Чиж».

А как радовались ребята, увидев свои творения! Оказалось, что и им подвластно сделать, казалось бы такие сложные и необычные по форме печенья.

Такого рода занятия по приобщению детей к культуре своего края помогают ребятам познакомиться с традициями своей малой родины, лучше узнать себя, почувствовать свою значимость в окружаемом их мире.

Музыкальный руководитель – Шумилова А.С.
Воспитатель – Павловская Е.В.
Воспитатель – Кипкаева Т.В.