Масленица

В старшей группе «Радуга» праздновали Масленицу. Это старинный славянский праздник проводов зимы и встречи весны. Дети и их родители познакомились с названиями каждого дня масленой недели: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечорки», «Золовки угощение», «Прощенное воскресенье», узнали их традиции и обычаи. Дети с большим удовольствие водили хороводы, пели «Блинные частушки», танцевали «Сударушку»,  танец с коромыслами, играли в народные игры: «Блин-блинок», «Гори, гори ясно…». Чучело зимы по понятным причинам в детском саду не сжигали, а вот маленькая кукла масленица осталась у каждого ребенка на память.

Маленькие куколки с блинами в руках сделали  дети вместе с родителями в рамках проекта «Кукла на ладошке», который продолжается в группе «Радуга» уже третий год. Конечно же, по традиции секретами мастерства создания лоскутных кукол поделилась руководитель ДОО Зиновьева Людмила Васильевна. Эта кукла будет оберегом до следующей Масленицы. А самое главное в Масленицу – это блины! Их-то было вдоволь: и с медом, и с вареньем, и с джемом, и со сгущенкой… Родители детей постарались – все поучаствовали в конкурсе «Самый вкусный блин». Победу присудили всем сразу, так как ни одного блина не осталось, а съели их с большим удовольствием. Дети и взрослые были очень рады такому вкусному празднику!

Воспитатели : Вернигорова Н.В., Лебедева Е.В.