Крещенские колядки

А дай Бог тому, кто в этом дому –
Ему рожь густа, рожь ужиниста,
С колосу – осьмина, а с зерна – коврига,
С ползерна – пирог!
Наделил бы Вас Господь
И житьем, и бытьём, и богачеством!

17 и 18 января 2018 года в детском саду № 69 "Дюймовочка" состоялись традиционные праздники "Крещенских колядок".

В среду с обрядом Святочных колядований знакомились ребята вторых младших групп – весело играли с ряжеными колядовщиками: Козой (инструктор по физкультуре А.Б. Фоменкова), Курочкой (учитель-логопед Н.В. Дернова), Медведем (воспитатель Ж.А. Локтева) в традиционные святочные народные игры «Шла коза», «Куры–курчиняточки», медвежьи догонялки. Малыши из группы «Ёлочка» даже сами исполнили простую детскую колядку.

В четверг уже весь детский сад был поглощен радостным событием.

Раньше святочные дни были чрезвычайно насыщены разнообразными действами и обрядами, в которых участвовали все жители села, вот и наши педагоги постарались соединить разные возраста детей и сделать их настоящими участниками праздничного действа.

Ребята из фольклорной группы «Горошинки» старшей группы «Дельфин» сами выступили в роли колядовщиков. Вместе с воспитателем Е.В. Халуевой и музыкальным руководителем А.С. Шумиловой пришли с детскими колядками и поздравлениями к самым маленьким ребятам детского сада в первую младшую группу «Колокольчик». Малыши с интересом слушали выступление колядовщиков, а потом гости весело учили играть младших ребят в святочную игру «Шла коза».

Самое большое мероприятие прошло в зале у детей средних, старших и подготовительных групп. Наш музыкальный зал был оформлен под русскую избу, а ребята, изучающие фольклор, одеты в традиционные костюмы.

Условно праздник делился на три части: христославление, колядование и святочные игрища.

Начался праздник с рассказа о Святках, о праздниках, которые входили в этот период, о традициях и обрядах.

Главный святочный обряд – славление Христа – традиционно осмыслялся как приход волхвов по случаю Рождества Иисуса Христа. Одним из главных атрибутов этого обряда была рождественская звезда, символизирующая вифлиемскую звезду. Христославцы исполняли различные рождественские песнопения и многолетия.

В нашем празднике роль Христославцев исполнили участники «Семейной фольклорно – этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка». Ребята с  интересом слушали рассказ о христославцах, разглядывали народные костюмы и слушали живое этнографическое пение. Участники фольклорного коллектива исполнили рождественское песнопение "А в Иерусалиме рано зазвонили" и традиционные северные колядки. Познакомили детей с нёнокским обрядом одаривания хозяевами пришедших гостей.

В следующих двух частях праздника было само колядование с игрищами и явление ряженых. Вот здесь-то было раздолье для веселья детей и взрослых!

Колядовщики: Козочка (музыкальный руководитель О.Б. Донская), Кот (педагог-психолог А.Л. Кожина), Пёс (инструктор по физкультуре А.Б. Фоменкова) пели колядки, играли в ребятами в традиционные народные игры. Все эти забавы уже крепко полюбились детьми и они сами пели тексты всех припевок-песенок народных игр – «Шла коза», «Дударь», «Калачи».

Особый восторг у детей вызвало появление ряженых – Старика-поводыря с медведем, наряженного в бабку.
«Медвежья потеха» -  распространённая святочная забава, где медведь веселит разными выкрутасами, шутит или пугает, либо предстает весьма «учёным». Наш мишка (воспитатель Ж.А. Локтева) может и суп сварить, под умело сказанную стариковскую скоморошину, и шутливо припугнуть, и лихо сплясать. По просьбе старика (воспитатель И.В. Носкова) медведь научил всех ребят задорному танцу.

В конце праздника, как и положено, колядовщики исполнили небольшие припевки, стишки с пожеланием многолетия хозяевам, а также просьбой о вознаграждении. С радостью бежали ребята к мехоношам (те, кто носит мешок, корзинку), одаривая славильщиков специально подготовленными праздничными угощениями (козулями, пряниками, конфетами, печеньями или орехами) в знак благодарения за поздравление, игры и потехи.

Такое единодушное сотворчество педагогов детского сада, а также сотрудничество общественных организаций помогает ребятам познакомиться с народной культурой, узнать и приобщиться к праздничному действию, к радости коллективного сотворчества.

Музыкальные руководители – А.С. Шумилова, О.Б. Донская,
Учитель-логопед – Н.В. Дернова

Для закрепления материала предлагаем вам дома сыграть с детьми в игры: