Святки

16 января в группе «Радуга» дети и взрослые праздновали Святки. Праздник получился очень насыщенным. Мероприятие началось с колядования по старинным русским традициям. Ребята пели калядки возле избушки Бабы Яги, затем вместе с ней и родителями выстроились в дружный хоровод и гадали, как было принято в старину. Обычно на Святки пели частушки, и в этом наши ребята не отступили от фольклорной традиции - исполнили шуточные частушки с особым задором и выразительностью.

Сюрпризом для детей и их родителей было выступление народного коллектива «Прялица» под руководством Зиновьевой Людмилы Васильевны, которая познакомила дошкольников и их родителей с обычаями, костюмами и предметами быта Русского Севера. Дети с большим интересом слушали старинные песни и водили хороводы. Завершением вечера стал мастер-класс по изготовлению символа года-собачки. И тут организаторы придерживались традиционности: изготовление тряпичных кукол в группе Радуга, уже стало обычаем, так как уже третий год группа является участником проекта «Кукла на ладошке».

Воспитатели: Вернигорова Н.В., Лебедева Е.В.