«Рождественское представление»

Наступила Святочная неделя и 12 января 2018 года, накануне Старого Нового года, или по прежнему народному названию «Васильева вечера», в детском саду «Дюймовочка» (корп.2) для наших ребят было показано Рождественское представление Кукольным театром «Гном» ДЮЦ г. Северодвинска.

В этом рождественском кукольном представлении, по давней традиции называемое «вертепным» (от слова «вертеп» - пещера, где родился Иисус Христос), была показана адаптированная для детей история Рождества Христова.

Вертепные куклы - младенец Иисус, мать Мария, Иосиф, ангелы и пастухи, волхвы, Царь Ирод и другие персонажи представления - изготовлены руками маленьких артистов театра. Такое представление помогает детям глубже пережить и осознать смысл празднуемого события. Многие ребята впервые видели вертепное представление, бытовавшее в  традиционной народной культуре, были приятно удивлены и заинтересованы происходящим.

После «Рождественской истории» детям были представлены забавные «Сказки о Шише» архангельского сказителя Бориса Шергина, которые вызвали бурные эмоции у ребят. Дома дети с удовольствием делились впечатлениями, рассказывали об увиденном, придумывали шутливые рифмы, которым научились у Шиша.

Педагогический коллектив и родители благодарят артистов и педагогов Кукольного театра Гном» за хорошее выступление, яркие впечатления детей и возможность приобщения современных детей к народному театру.

Музыкальный руководитель – Шумилова А.С.