Избранные

Теперь мы эколята

2 декабря в старшей группе «Радуга» прошла церемония посвящения детей в эколята Поморья. «Эколята – дошколята» - это первая ступень грандиозного экологического социально-образовательного проекта, стартовавшего по всей России. Цель проекта – формирование у детей экологического мировоззрения, природолюбия.

Спасибо, осень!

Вот и закончилась осень. Пришла долгожданная зима. Но осень 2019 года и ее настроение навсегда останутся в памяти малышей и их родителей группы №2 «Пчелки».  Мастер  - класс «Лесные животные» научил детей и их родителей вместе изготавливать из природного материала зверей нашего леса. Из ракушек, листочков, шишек, палочек умелые руки мам и пап вместе с детьми создали осенний макет. «Живи, лес» - вот главный итог мероприятия.

Выставка кормушек «Накорми птиц»

В детском саду №69 «Дюймовочка» проводилась выставка кормушек «Накорми птиц». Родители совместно с детьми дома изготовили яркие, необычные, красивые кормушки. Данная выставка была посвящена «Синичкиному дню», который отмечается 12 ноября. Цель мероприятия – сформировать  доброжелательное отношение у детей к живой природе, побуждать желание заботиться о птицах. Также данное мероприятие способствовало сплочению детско-родительских отношений, так как изготовляя кормушку, они могли вспомнить название птиц, и кто из них чем питается.

Будь готов!

29 ноября 2019 г. в детском саду состоялась торжественная церемония вручения значков ВФСК ГТО первой ступени (6-8 лет). В 2018-2019 учебном году 11 дошколят нашего сада приняли участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне!». В результате все 11 детей сдали нормы ГТО и стали обладателями значка 1 ступени: 3 – золотых, 4 – серебряных и 4 – бронзовых!

Лауреаты Ломоносовской премии

21 ноября 2019 года в Северодвинске состоялись XLVIII Ломоносовские чтения. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, отвечающий за реализацию национальных проектов в нашем регионе, глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова и руководители подразделений городской администрации.

День Матери в группах «Ёлочка» и «Колокольчик»

В один осенний ноябрьский день мы решили отпраздновать прекрасный праздник, посвященный «Дню матери». Мероприятие проходило в музыкальном зале, где присутствовали мамы и бабушки деток первых младших групп «Ёлочка» и «Колокольчик», которых мы пригласили на наше развлечение. Мероприятие проходило на очень доброжелательной и теплой ноте. Наше музыкальное развлечение началось с путешествия в лес к нашей доброй знакомой – Сороке.

День Матери в группе «Радуга»

Ко  Дню матери в старшей группе «Радуга» готовились заранее: ребята рисовали портреты любимых мамочек, готовили поздравительные открытки, а мамам предложили показать свои таланты, поучаствовав в выставке «А ну-ка, мамочки!». Надо признать, что мамочки оказались настоящими рукодельницами – поделки и сшили, и связали, и склеили из бумаги и природного материала. И дети постарались порадовать мам – на портретах мамы самые красивые.

Встреча с полицейским

В преддверии профессионального праздника интересную и познавательную беседу провёл с дошкольниками подготовительной группы компенсирующей направленности «Яблонька» майор полиции.

Вадим Михайлович рассказал ребятам, как он пришёл в профессию, что входит в круг его должностных обязанностей, какие отделы есть в полиции, их направления деятельности.

Выставка «ПДД»

В группе «Бабочка» прошла выставка  «Правила дорожного движения».

Родителям нашей группы было предложено изготовить дома вместе с детьми поделки, аппликации или нарисовать рисунки на тему "Правила дорожного движения". Работы получились разнообразные и интересные, родители творчески подошли к выполнению задания. Дети с большим интересом рассматривали поделки в группе, вели их живое обсуждение.

Новости ноября

28.10.2019 по 01.11.2019 были проведены соревнования «Чудо-шашки». Соревнования проводятся в целях выявления и поддержки одарённых в интеллектуальной сфере воспитанников 6-7 лет дошкольных образовательных организаций г. Северодвинска.

Готовимся стать эколятами

В старшей группе «Радуга» стартует Всероссийский экологический социально – образовательный проект «Эколята – дошколята». Наше участие в проекте обусловлено осознанием необходимости заботы о будущем планеты, желанием сделать окружающую нас природу лучше, чище, краше. Цель проекта – формирование у детей экологического мировоззрения. Необходимо воспитывать у дошколят понимание того, что природа бесценна, расширять представления об объектах и явлениях природы. Мы познакомились со сказочными героями – Эколятами, юными защитниками природы: малышами – желудями и их подружкой Елочкой, которые будут учить ребят правильно вести себя на природе.