Избранные

В рамках годового плана в средней группе «Клубничка» 16 октября 2020 года было проведено тематическое занятие «Большие права маленького ребёнка».

Средний дошкольный возраст - это годы активного вхождения ребенка в социальный мир, формирование первоначальных представлений об окружающей жизни, правилах человеческого общения.

Осень не время для грусти!
Осень пора для идей!

Осень – красивая пора листопада, созревания ягод, грибов, овощей, фруктов. Всё разнообразие и богатство природного мира можно не только созерцать, но и использовать в творческом выражении.

16 октября маленькие эколята из подготовительной группы «Радуга» «написали»  свой экологический диктант на знание растений и животных, а также основ охраны природы.  Диктант прошел в игровой форме. В гости к ребятам пришла их давняя знакомая Елочка и мудрая сова. Дети отгадывали загадки о природе и о животных, показали свои знания в конкурсах «Найди дом», «Угадай по описанию», «Пантомима», разгадывали экологический кроссворд. В завершении мероприятия все участники получили поощрительные призы.

Вот и наступила золотая осень! Это короткая и красивейшая пора этого удивительного времени года. В ознакомлении детей с окружающим миром очень важно не пропустить этот период.

В один из погожих октябрьских деньков мы с детьми из группы «Черёмушка» совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку на участке детского сада МБДОУ № 69 «Дюймовочка» на тему: «Мы листочки собираем…»

Воспитанники старшей группы компенсирующей направленности «Яблонька» посетили Северодвинское отделение Архангельской региональной общественной организации «Лешуконское землячество». Принимала гостей Людмила Васильевна Зиновьева, которая не только показала ребятам много старинных предметов быта, но и рассказала, как их использовали и используют люди в хозяйстве.

Осенняя пора очаровывает нас своими красками, вдохновляет на творчество. Важно не пропустить этих мгновений! В нашей группе "Елочка МБДОУ "Детский сад № 69" "Дюймовочка" прошел творческий конкурс поделок из осенних листьев. Мы оформили выставку поделок, которая называется «Осенние фантазии».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.

В сентябре группа «Яблонька» компенсирующей направленности вновь раскрыла двери для ребят: в этом году, в обновлённую после ремонта группу, пришли 4 девчонки и 8 мальчишек. Целый месяц мы знакомились, узнавали друг друга и педагогов группы, привыкали к новой обстановке и занятиям. И вот, все вместе собрались в уютном музыкальном зале, чтобы отпраздновать День дружбы!

Праздничный концерт в честь Дня Воспитателя и всех дошкольных работников прошел в Центре культуры и общественных мероприятий. Теплые слова благодарности за каждодневный кропотливый труд и искренние поздравления с профессиональным праздником говорили со сцены глава Администрации Северодвинска Игорь Васильевич Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сергеевна Сахарова, депутат Областного Собрания депутатов Александр Владимирович Дятлов, председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Александрович Старожилов.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поскольку ребенок учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. В  группе «Радуга» прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

27 сентября в нашей стране ежегодно отмечается совсем молодой праздник – День Воспитателя и всех дошкольных работников. В этом году он выпал на воскресенье. И когда, как не в этот праздник, педагогам можно отдохнуть от рабочих будней? Вот и наш дружный коллектив второго корпуса решил отвлечься, да не просто так, а с выездом на природу!

Всего дороже чистота, в ее естественном обличье
Как родниковая вода, которой не бывает чище.
Где чистота - там доброта, они как лучшие подруги
Не бросят своего поста взаимозаменив друг друга.

В средней группе «Клубничка» к всемирному дню мытья рук, который проводится 15 октября, воспитателями была организована совместная выставка творческих работ родителей с детьми на тему: «Чистота всего полезней-сохранит всех от болезней!»